КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ

при помощи карты и компаса или без них

Архив: Август, 2011

Малыш в походе

Автор Кирилл Опубликовано: Август - 16 - 20110 коммент. »

Вы решили отправиться всей семьей в туристический поход.
Сразу можно предупредить, что в спортивный поход, малыша брать не стоит. Спортивный туризм – это очень большая нагрузка, даже на взрослого человека. Малышу такой поход не по силам.
Но, если решено идти в простой, семейный поход, то место ребенка, рядом с родителями. Положительной стороной такого похода, является тесное общение между ребенком и родителями. Все дети, по своей природе, мечтатели и фантазеры, поэтому поход для них – это приключение, полное чудес и тайн. А вы сами? На свежем воздухе, вдалеке от цивилизации, каждый почувствует себя, хоть чуточку, ребенком. Здесь не понадобятся нотации и упреки, для воспитания малыша, природа все сделает за вас и вместе с вами.
Подробнее »

Личное снаряжение для похода

Автор Кирилл Опубликовано: Август - 15 - 20111 коммент. »

личное снаряжениеЕсли ваше путешествие проходит летом в средней полосе России, то из теплых вещей необходимо взять только свитер, причем лучше всего если он будет с длинным воротником, который можно при необходимости расстегнуть и теплые носки.
Нужно, чтобы носки были мягкими и не образовывали складок, потому, что это приведет к появлению потертостей и может испортить все удовольствие от похода, а в иногда из за этого приходится полностью заканчивать поход. Иногда оправдано применение верхних эластичных носков, которые не дадут попасть камням, пыли внутрь обуви.
Штаны для путешествий нужны плотные. Неплохим выбором будут старые джинсы. Главное не новые – они тоже могут натереть вам ноги при длительных пеших переходах. Для женщин также можно порекомендовать бриджи. В любом случае брюки не должны быть узкими и препятствовать широкому шагу. Неплохим выбором для похода будет легкая куртка или рубашка-“ковбойка”. В любом случае верхняя одежда должна при необходимости плотно застегиваться “под горло”, для защиты от насекомых и быть достаточно длинной.

Подробнее »